344

Le Lion malade et le Renard.

Le Lion malade et le Renard.

Le Lion malade et le Renard.
Epinal, Pellerin, XIX sec.

Litografia in coloritura coeva con intarsi in oro. Foglio di mm. 368 x 464. Buono stato di conservazione. Margini.

La favola di La Fontaine raffigurata in quindici vignette: i personaggi antropomorfi, in eleganti abiti settecenteschi, sembrano anticipare le pi curiose raffigurazioni del surrealismo, come quelle di Max Ernst.