355

Le Prince Imperial.

Le Prince Imperial.

Le Prince Imperial.
Epinal, Pellerin, XIX sec.

Litografia in coloritura coeva, con ricche lumeggiature in oro. Foglio mm. 464 x 358. 13 vignette con didascalie in francese. Sotto a sinistra “Impr. lith. de Pellerin a Epinal”. Buono stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante di Epinal. In tredici vivaci scene sono illustrati diversi momenti della vita del piccolo Principe, da “Au poste de St. Cloud” a “Le rendez vous de chasse”.
Napoleone Eugenio Luigi Giovanni Giuseppe Bonaparte, il Principe Imperiale, nato nel 1856 morì in Africa nel 1879 ucciso in un agguato degli Zulu.