372

Portugal - Brazil. SEUTTER. Portugallia cum mappa Brasiliae.

SEUTTER, Mattheus. Portugallia cum mappa Brasiliae.
1734

Acquaforte di 485x585 mm. Coloritura coeva. Macchie nella porzione superiore della mappa. Buon esemplare.

Grande carta geografica incisa su lastra di rame, a colori, pubblicata dal famoso editore tedesco Seutter Matthaus (1678-1757), uno dei più importanti e prolifici editori di mappe tedeschi del XVIII secolo, dal titolo "Portugalliae et Algabiae Regna cum consinibus Hispaniae Provine sinnul vero pecularia Mappa Brasiliae Regnum in America Meridionali".

Si tratta di una bella cartografia, ampia e a colori, in cui possiamo vedere rappresentato l'antico Regno del Portogallo, insieme ai suoi territori confinanti (parte occidentale della Spagna), nonché una mappa allegata nel quadrante inferiore sinistro dell'"antico capitanias" del Brasile, in cui possiamo trovare numerosi dettagli topografici e geografici, divisioni territoriali, città, paesi, fiumi, montagne. Nel quadrante in alto a sinistra vi è un bel cartiglio decorato con motivi allegorici in cui compaiono il titolo e altri dati relativi all'incisione, tra cui una battaglia navale, scudi araldici, temi mitologici e una bella Rosa dei Venti che completa la decorazione di questo bel pezzo cartografico.