323

Ombre cinesi su fondo nero.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Ombre cinesi su fondo nero.
 
Ombre cinesi su fondo nero.
Metz, Toussaint, 1840 ca.

Litografia in nero. Fogli di 255 x 358 mm.; immagine entro doppia cornice lineare nera di mm. 196 x 306. Ottimo stato di conservazione. Margini.

Rarissimo foglio volante. Sono raffigurate in bianco e nero diverse figure curiose su fondo nero: in basso a destra la scritta “Chez Toussaint à Metz”. L’incisione è di Jean-Baptiste Toussaint, che aprì un atelier a Metz nel 1830 e si ritirò nel 1856. Nessun esemplare censito nei musei europei. Duchartre & Saulnier 1925, p. 203.
tue 7 February 2023
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

EXHIBITION ONLY BY APPOINTMENT.

 

PADUA

 

THURSDAY                  2th  FEBRUARY    10-18

FRIDAY                       3th FEBRUARY     10-18

SATURDAY                 4th FEBRUARY     10-18

To book an appointment, write to:

info@badoemart.it


or call the number:

0039 049.8755317 or 0039. 335.6107667


We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it