86

Pellerin. Theatre Francais.

Pellerin. Theatre Francais.

Theatre Francais.
Epinal, Pellerin, XIX secolo

Litografia a colori con lumeggiature in oro. Foglio di 580x395 mm. In basso istruzioni in francese. Strappi. Mancanza all'angolo destro. Discreto esemplare.

Rara ed interessante litografia in splendida e vivida coloritura arricchita da lumeggiature dorate. rappresentato un ricco palco con sipario, coro e balconate. La collezione teatrale stata progettata per essere utilizzati dai bambini. Dovevano essere ritagliati e incollati su cartoncino, infatti lo spazio centrale in bianco in modo da tale da poter essere riempito con ogni sorta di fondale e scenografia.