95

Playing cards. PIGNALOSA. Carte da gioco ed esoteriche napoletane.

PIGNALOSA, Raffaele. Carte da gioco ed esoteriche napoletane.
Napoli, Pignalosa, prima met XX secolo

Litografia a colori su cartoncino; foglio di 775x480 mm. 63 figure da ritagliare. Cartoncino col retro nei classici disegni geometrici in bianco e nero. Strappetti e mancanze sul margine sinistro.

Interessante edizione d'epoca, grande e decorativo foglio, con impresse le immagini delle carte da gioco che erano poi destinate ad essere ritagliate e riunite in un mazzo di carte; ritagliando il foglio, si otterrebbe un mazzo di ben 63 carte; raffigurati i simboli delle spade, bastoni, denari, coppe, e varie altre figure allegoriche o a simbologia esoterica, pertanto probabile che il presente foglio sia stato impresso al fine di ottenere un mazzo di carte di tarocchi, ossia carte utili anche per la lettura del destino e del futuro, in cartomanzia e nell'oroscopo.