Madonna con Bambino in gloria e Santi.
Bassano, Remondini, XVIII secolo
Acquaforte. Foglio mm. 245x386. Margini. Titolo in tedesco sotto l’immagine. Ottimo stato di conservazione.
Rara tavola, per l’esportazione in Germania e Austria. In alto al centro la Madonna con Bambino, affiancata da monogramma cristologico e mariano, San Sebastiano a sinistra e San Rocco a destra; in primo piano compaiono San Francesco d’Assisi, i tre Re Magi e Sant’Antonio da Padova.