249

Remondini. Cristo vera vite.

Remondini. Cristo vera vite.

Cristo vera vite.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte. 298x192 mm. Margini. Carta forte. Iscrizioni: sotto l’immagine ““Ego sum vitis vera, et vos palmites” Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa popolare dei Remondini. Č raffigurato Cristo con arbusto che gli esce dal petto, tra i cui rami appaiono figure frammiste a grappoli d’uva. Si tratta dell’illustrazione del verso tratto dal Vangelo di Giovanni (15/5).
Zotti Minici 1025. Cfr. Cristina Chiesura, Tra iconografia e commercio: i Remondini e le stampe devozionali, Tesi di Laurea, Venezia Cŕ Foscari, 2015, p. 124