Remondini. Genealogy of Sor Maria de Jesus.
Sor María de Jesús. Albero genealogico. Convento della Purissima Concezione di Agreda.
Bassano, Remondini, XVIII sec.
Acquaforte. 305x205 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: nell’immagine, i nomi dei parenti Maria de Jesus, sotto i loro ritratti in ovale; sotto l’immagine “Arbol genealogico de los padres y hermanos de la V. M. Maria de Jesus abadesa y fundadora del convento de la purissima Concepcion de la Villa de Agreda … padre San Francisco”. Buono stato di conservazione.
Rarissima stampa popolare dei Remondini. Con grande impatto scenografico, stagliandosi sullo sfondo che raffigura il Convento della Purissima Concezione di Agreda. sono raffigurati i genitori e i fratelli della celebre Sor Maria de Jesus. Sua madre, Catalina Arana, fondò il primo convento Concezionista di Ágreda. Il 13 gennaio 1619 María Coronel prese l'abito concezionista, cambiando il suo nome in Sor María de Jesús. Come Avila, Loyola o Lisieux, Agreda è un punto geografico famoso in tutto il mondo per la persona dai destini straordinari che l'ha immortalata: Sor María de Jesús.
Zotti Minici, Le stampe popolari dei Remondini. Neri Pozza 1994