DANZA MACABRA - Memorare novissima tua.
Bassano, Remondini, XVIII secolo
Incisione a bulino, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 370x240. Margini. Diverse iscrizioni nell’immagine, sotto il in latino. Ottimo stato di conservazione.
Rarissimo foglio volante, non rinvenuto nelle bibliografie consultate. Complessa tavola sinottica che illustra la sentenza dell’Ecclesiaste “Memorare novissima tua et in Aeternum non peccabis”. Sono rappresentati i dannati nell’inferno in basso, in alto i beati in Paradiso e la Trinità. Gli scheletri di Adamo ed Eva ammoniscono un personaggio al centro della scena, al quale un arcangelo indica la via della salvezza.
EXHIBITION ONLY BY APPOINTMENT.
PADUA
THURSDAY 2th FEBRUARY 10-18
FRIDAY 3th FEBRUARY 10-18
SATURDAY 4th FEBRUARY 10-18
To book an appointment, write to:
info@badoemart.it
or call the number:
0039 049.8755317 or 0039. 335.6107667
We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.
Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.
Via dei Soncin, 28
35122 Padova
0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667