186

Remondini. Sacro Cuore di Maria.

Sacro Cuore di Maria.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte. 300x200 mm. Ampi margini. Carta vergellata. Iscrizioni: Titolo in basso al centro “Cor Mariae”; sotto in due colonne “Flama Cor Amoris plenum / Floribus et peramoenum // Cui non ignes excitaret, / Ut ex corde id amaret.a”. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa popolare impressa dai Remondini di Bassano. Splendida immagine devozionale: il Sacro Cuore di Maria č entro una complessa composizione barocca; in basso al centro l’Arca di Noé e la colomba con il rametto d’ulivo.
Zotti Minici n. 1051.