215

Remondini. San Carlo Borromeo Cardinale.

San Carlo Borromeo Cardinale.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte di 230x160 mm con 2 illustrazioni. Ampi margini. Iscrizione, sotto le immagini: “S. Carlo Borromeo Cardinale”. Filigrana “R”. Macchia marginale, buon esemplare.

Rara stampa dei Remondini. Il santo č ritratto in entrambe le illustrazioni mentre č raccolto in preghiera di fronte al crocifisso e la luce divina ne bacia la figura.
Zotti Minici 1234.