172

Remondini. San Francesco Saverio.

San Francesco Saverio.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 372x235. Margini. Titolo in spagnolo sotto l’immagine. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante, per l’esportazione in Spagna e nelle colonie spagnole. Il santo, definito “apostol de las Indias”, č attorniato da diversi personaggi, fra cui uno col turbante. Sullo sfondo la nave che lo ha portato nelle Indie.