245

Remondini. San Giacomo Maggiore.

San Giacomo Maggiore.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte. 300x196 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizione: sotto la figura, in cartiglio S. Jacobus Maior. Buono stato di conservazione.

Rara stampa popolare dei Remondini. qui rappresentata la partecipazione di San Giacomo (Santiago) nella leggendaria battaglia di Clavijo, che si svolse secondo la tradizione il 23 maggio 844, contro le truppe islamiche.