151

Remondini. San Giuseppe.

Remondini. San Giuseppe.

San Giuseppe.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. 240x172 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine in rosso “S. Giuseppe.”; in basso a sinistra “32.” Buono stato di conservazione.

Rara stampa popolare dei Remondini. La stampa č composta da due incisioni diverse: la cornice in nero, con decorazioni fitomorfe e simboli religiosi; all’interno l’immagine e le iscrizioni impresse in rosso.
Zotti Minici 70.