194

Remondini. San Nicola di Bari.

San Nicola di Bari.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte e bulino 233x163 mm. Ampi Margini. Carta forte vergelllata. Iscrizioni: sotto l’immagine, al centro “S. Nicolaus”; a sinistra “z. 46”. Buono stato di conservazione.

Rara stampa popolare dei Remondini. San Nicola č ritratto mentre riceva la Mitria vescovile. In primo piano sulla destra il suo attributo tradizionale, le tre palle d’oro.
Zotti Minici 1083.