153

Remondini. Santa Caterina da Siena.

Santa Caterina da Siena.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. 239x170 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine in rosso “S. Catharina Senensis”. Buono stato di conservazione.

Rara stampa popolare dei Remondini. La stampa č composta da due incisioni diverse: la cornice in nero, con decorazioni fitomorfe e simboli religiosi; all’interno l’immagine e le iscrizioni impresse in rosso.
Zotti Minici 74.