135

Remondini. Trinità e santi che ricevono lo scapolare.

Trinità e santi che ricevono lo scapolare.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 320x215. Margini. Sotto l’immagine iscrizione in italiano. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. L’iscrizione fa riferimento alla chiesa delle S.S. Trinità di Angarano, in provincia di Vicenza.