257

RICCARDO - PALUMBO. S. Anna.

RICCARDO - PALUMBO. S. Anna.

RICCARDO, Domenico – PALUMBO, Giuseppe. S. Anna.
Napoli, Riccardo e Palumbo, XIX secolo

Litografia a colori. 290x225 mm. Iscrizioni: Sotto l’immagine “S. Anna”; “presso Dom. Riccardo e Giu. Palumbo Strada S. Biagio de Librari”. Tracce d’uso.

Rarissima stampa devozionale napoletana, incisa in azzurro. Via San Biagio dei Librai č la strada in cui erano concentrati la maggior parte dei tipografi di Napoli nel XIX secolo.