491

Amazon River. FRITZ – MOLL. The Great River Maranon or of the Amazons.

FRITZ, Samuel – MOLL, Herman. The Great River Maranon or of the Amazons.
1711-1712.

Acquaforte di 365x160 mm. Margini. Rifilata al margine sinistro. Buon esemplare.

La produzione della prima mappa completa in forma manoscritta, datata 1691, dell'intero corso del Rio delle Amazzoni in Sud America è attribuita al missionario gesuita Samuel Fritz. Fritz creò la sua mappa sulla base di un viaggio presso i Jurimaguas sopra Manaus fino all'insediamento di Pará alla foce del fiume sulla costa atlantica. Nel 1689 esplorò l'Amazzonia e tracciò il corso del fiume. Padre Juan de Narvaes pubblicò una versione altamente decorata e incisa della mappa originale del Rio delle Amazzoni di Fritz nel 1707 con l'intenzione di presentarla a Filippo V. La mappa era estremamente accurata dato che si basava sull'osservazione personale e sulle informazioni di informatori nativi. La mappa di Fritz, insieme alle sue note sulla topografia, la flora e la fauna amazzoniche, continuarono ad essere l'unica fonte affidabile per i cartografi sul Rio delle Amazzoni anni dopo la sua morte nel 1724. Herman Moll riprodusse la mappa di Fritz per la sua pubblicazione del 1711-1712: “Atlas geographus: or A compleat system of geography, ancient and modern…”.