SOLIANI. Uomo con turbante a cavallo che procede verso destra.
Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo
Silografia, mm. 390x280. Piccolo margine. Ottimo stato di conservazione.
Rarissima tavola con soggetto esotico. Ristampa ottocentesca tratta dalla matrice originale del Fondo Soliani di Modena, con l’inserimento del tassello con il monogramma “B” e con il ritocco di alcune linee con inchiostro di stampa. Rigoli e Savarese: “Il personaggio orientale ha una lunga barba e uno scettro nella mano destra.” I Soliani sono una famiglia di tipografi modenesi. Nel 1646, Bartolomeo fondò l'omonima tipografia, attiva fino al 1870. Le stampe dei Soliani che costituiscono nel loro insieme uno dei documenti più notevoli dell'incisione popolare italiana.
EXHIBITION ONLY BY APPOINTMENT.
PADUA
THURSDAY 2th FEBRUARY 10-18
FRIDAY 3th FEBRUARY 10-18
SATURDAY 4th FEBRUARY 10-18
To book an appointment, write to:
info@badoemart.it
or call the number:
0039 049.8755317 or 0039. 335.6107667
We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.
Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.
Via dei Soncin, 28
35122 Padova
0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667