Three colored toys sheets on cardboard.
Pierrette au jardin.
Francia, XX secolo
Litografia a colori su cartoncino di 400x305 mm. Legenda in francese. Bell’esemplare.
Grazioso foglio concepito per le bambine al fine di ricreare una bambola in cartoncino. Il foglio contiene due vestitini e numerosi accessori che si dovevano ritagliare e, seguendo le varie lettere e la legenda in basso, applicare alla bambola insieme ai diversi accessori presenti. Il risultato finale di come doveva apparire la bambolina è esplicato in basso a destra.
Unito con: L’Avion.
Francia, XX secolo
Litografia a colori su cartoncino di 400x308 mm. Istruzioni di costruzione in francese. Bell’esemplare.
Bel foglio in cartoncino con la raffigurazione di un aereo militare da ritagliare al fine di ricavare un giocattolo per i più piccoli. All’interno del cartoncino vi sono anche accessori da inserire nel corpo centrale del velivolo seguendo le preziose istruzioni di costruzione.
Unito con: Bambola svedese a colori su cartoncino.
Helsinborg, Helsingborgs litografiska ab, XX secolo
Litografia a colori su cartoncino di 482x335 mm. Alcuni piccoli strappetti. Buon esemplare.
Grazioso foglio concepito per le bambine al fine di ricreare una bambola in cartoncino. Il foglio contiene diversi vestitini e numerosi accessori che si dovevano ritagliare per abbigliarla a piacimento.