136

Watercolor. Pastorella con cane e due agnellini.

Pastorella con cane e due agnellini.
Acquarello, Francia, XIX secolo

Acquarello su cartoncino. 400x284 mm. Piccoli margini laterali. Annotazioni manoscritto sui margini, in francese. Buono stato di conservazione.

Curioso acquarello naif di ambientazione bucolica. La giovane č seduta, attorniata dai suoi animali, ed ha l’aria assorta. Le parole manoscritte sui margini, confermano la provenienza francese dell’opera.