568

NOCERA. I vangeli sinottici.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

NOCERA. I vangeli sinottici.

NOCERA, Antonio. I vangeli sinottici.
Milano, FMR, 2018

In-folio; 450x350 mm; legatura in pelle di vitello stampata ed impreziosita da uno smalto originale a cinque colori su lastra d'ottone con bagno galvanico ad oro zecchino posto sulla copertina raffigurante Maria della Misericordia. Dorso a 3 nervi con titolo in oro. Pp. 296, 46 illustrazioni, 11 disegni a grafite,
4 con foglia doro, 5 tavole a colori e 16 veline con disegni.
Completo di cofanetto (480x370 mm). Lopera firmata da Antonio Nocera al colophon. Il nostro esemplare il n. 112 su 250. Ottimo stato di conservazione.
wed 5 April 2023

SATURDAY                  1th  APRIL   10-18

SUNDAY                      2th  APRIL   10-18

MONDAY                     3th APRIL     10-18

TUESDAY                    4th APRIL     10-18