220

Chinese container of urine.

Chinese container of urine.

Contenitore cinese di urina.
XIX secolo

H. 16,5 cm; L. 20 cm

Piccoli difetti, crepato sul beccuccio.

Il contenitore dell'urina per gli uomini condivide la stessa forma del collo di bottiglia. Il bordo del collo quindi solitamente circolare, ma gli orinatoi asiatici possono avere un collo angolare. Questi particolari contenitori seguono la forma anatomica della parte del corpo a cui deve aderire e impedisce la fuoriuscita dell'urina dal contenitore.
wed 21 June 2023

EXHIBITION: 16-19th June 2023 only by appointment.