29

IUVENALIS. Iuvenal tradotto di latino in volgar lingua per Georgio Summaripa Veronese.

EUR 700,00

IUVENALIS, Decimus Junius. Iuvenal tradotto di latino in volgar lingua per Georgio Summaripa Veronese.
Toscolanop Maderno, Paganino e Alessandro Paganini, s.d. (1527-1533 ca.)

8vo piccolo 150x90 mm: Legatura in piena pelle con impressiono a secco. Carte 128 non numerate. Segnatura: a-q8 (q7,8 bianche). Al verso del foglio 127 sottoscrizione degli stampatori P. Alex. Pag. Benacenses. F. Bena V.V. Carattere italico. Varie annotazioni di mano antica nei fogli di guardia. Legatura consunta e dorso guasto. Internamente lievi fioriture. Buon esemplare.

Rara edizione. La traduzione in italiano di Giovenale di Giorgio Sommariva. Lopera fa parte della rara serie dei classici latini volgarizzati, di piccolo formato, editi da Paganino Paganini e dal figlio Alessandro a Toscolano, per lo pi senza data, in buona parte con la tipica e un po' enigmatica sottoscrizioni degli stampatori posta al fine, interpretata dal Lechi. Questa edizione collocabile tra il 1527 e il 1533.
Baroncelli, n. 52; Lechi, p. 106; S.T.C. Italian Books, p. 364. Angela Nuovo, Alessandro Paganino (1509-1538), n. 82.
wed 5 April 2023

SATURDAY                  1th  APRIL   10-18

SUNDAY                      2th  APRIL   10-18

MONDAY                     3th APRIL     10-18

TUESDAY                    4th APRIL     10-18