351

China. DAURAND FORGUES. La Chine Ouverte.

DAURAND FORGUES, Emile. La Chine Ouverte.
Paris, Fournier, 1845

4to, mm. 160x230, cartonato editoriale oro e blu. Pp. 8, 396, 1 di elenco, 50 carte di tavola e numerose incisioni nel testo. Segni di usura e difetti alla legatura, sparse fioriture.
Vivace descrizione della Cina che illustra i costumi, le usanze e le attivitÓ commerciali.
wed 5 April 2023

SATURDAY                  1th  APRIL   10-18

SUNDAY                      2th  APRIL   10-18

MONDAY                     3th APRIL     10-18

TUESDAY                    4th APRIL     10-18