224

Japanese Watercolor. Koi carp.

Carpa Koi. Acquerello.
Giappone, inizio XX secolo

Pittura a colori su carta Shikishi, montata in un tradizionale kakejiku di seta con diversi colori. Dipinto mm. 1110x340. Kakejiku 1120x345 mm. Firma con Kanji neri e sigillo rosso in alto a destra. Buono stato di conservazione.

Splendido acquerello che ritrae una carpa, Koi, che guizza, simbolo di crescita, vitalitÓ e longevitÓ.
Il kakemono, letteralmente "cosa appesa", o kakejiku, Ŕ un dipinto o una calligrafia giapponese, su seta, cotone o carta, organizzato a guisa di rotolo e destinato a essere appeso.
wed 21 June 2023

EXHIBITION: 16-19th June 2023 only by appointment.