225

Japanese Watercolor. Pair of herons.

Coppia di Aironi. Acquerello.
Giappone, fine XIX secolo

Pittura a colori su carta Shikishi, montata in un tradizionale kakejiku di seta con diversi colori. Dipinto mm. 1120x345. Kakejiku 1870x565 mm. Firma con Kanji neri e due sigilli rossi in basso a sinistra. Buono stato di conservazione.

Splendido acquerello che ritrae una coppia di aironi, simboli di longevitÓ e fortuna. In Giappone gli aironi sono considerati tesoro nazionale ed appaiono sempre nella letteratura, arte e folklore tradizionale.
Il kakemono, letteralmente "cosa appesa", o kakejiku, Ŕ un dipinto o una calligrafia giapponese, su seta, cotone o carta, organizzato a guisa di rotolo e destinato a essere appeso.
wed 21 June 2023

EXHIBITION: 16-19th June 2023 only by appointment.