81

Pair of branded and punched Turkish braziers/censers in embossed brass with trays.

Coppia di bracieri/incensieri turchi in ottone sbalzato marchiati e punzonati con vassoi.
Turchia, prima metà del XIX secolo

H. 82 cm.; L 82 cm. (compresa di vassoio)

Incensiere con punzoni a Mezzaluna e stella. H. 87 cm.; L. 88 cm.; I. 88 cm.

Rari da trovare completo di coperchio e base.
Questi bracieri in ottone islamico moresco venivano utilizzati per riscaldare le tende berbere tribali in Marocco, Turchia e Medio Oriente o utilizzati per bruciare l'incenso durante le cerimonie religiose o come braciere all'aperto.
wed 21 June 2023

EXHIBITION: 16-19th June 2023 only by appointment.