402

PAOLI-RICCARDI. Lot of two works.

PAOLI, Domenico. Ricerche sul Moto Molecolare de' Solidi. Pesaro, Stamperia Nobili, 1825.

In-8vo mm. 210 x 150, pp. XXIII, 350, [2]. Broch. originale, rimesso piatto anteriore. Buon es. a pieni margini.

Prima edizione completa di queste ricerche di fisica molecolare del fisico pesarese Domenico Paoli [1783-1853], sviluppate in precedenza in alcune memorie accademiche. Fu corrispondente del Fusinieri, e le loro ricerche diedero forte impulso in Italia allo studio della fisica molecolare. "Il Laplace aveva giÓ scritto che le molecole elementari sono sparse nel volume dei corpi colla stessa proporzione di rarezza con cui le stelle sono disseminate in una nebulosa. Il Paoli addentrandosi in quest'ordine di idee studi˛ il moto delle molecole ne' corpi con un vasto corredo di profonde teoriche, miste a filosofiche speculazioni" [Cajori & Gambioli, p. 362]. Poggendorff, II/354.

[PAOLI, Pietro] RICCARDI, Pietro. Alcune lettere di Lagrange, di Laplace e di Lacroix dirette al matematico Pietro Paoli e sette lettere del Paoli al prof. Pietro Ruffini. Modena, Soc. Tip., 1897

In-4to mm. 315 x 23, pp. 29, [3].  Broch. edit. [Estratto da: Mem. Acc. Scienze Modena, S. III, Vol. I].
Precedono le lettere interessanti notizie biografico-scientifiche sul matematico livornese.  Al fine: Elenco degli scritti del Paoli, corredato di collazioni e di commenti sul contenuto degli stessi.
wed 5 April 2023

SATURDAY                  1th  APRIL   10-18

SUNDAY                      2th  APRIL   10-18

MONDAY                     3th APRIL     10-18

TUESDAY                    4th APRIL     10-18