572

MANZONI - MARCHIONNI - NERI. I promessi sposi.

EUR 2.000,00 / 3.000,00

MANZONI, Alessandro - MARCHIONNI, Elvio - NERI, Valentina. I promessi sposi.
Milano, Memoria Storica, 2020

In folio, 340x250, legatura in piena pelle con impressioni in oro al piatto interiore con scrigno in pelle realizzato a mano con finiture artigianali di 450x50 mm. La parte anteriore del cofanetto impreziosita da una litografia a colori di Elvio Marchionni e dalla sua firma incisa in oro. Pp. 298, 7 tavole litografiche realizzate da Marchionni. Il nostro esemplare il n. 132 su 420. Ottimo stato di conservazione.
wed 5 April 2023

SATURDAY                  1th  APRIL   10-18

SUNDAY                      2th  APRIL   10-18

MONDAY                     3th APRIL     10-18

TUESDAY                    4th APRIL     10-18