131

Emblems. BURATTINI. Simbolici ritratti.

EUR 1.200,00 / 1.800,00

BURATTINI, Valerio. Simbolici ritratti.
Venezia, Giacomo Sarzina, 1623.

8vo, 145x90 mm. Leg. del XVIII sec. m. pergamena rigida e cart. decorato., angoli, tit. mss. sul dorso; cc. 30 nn. (incl. Front. figur. inc.), pp. 404; Test., Final., Iniz. orn. xil.; Frontespizio architettonico inciso in rame, 37 vignette xil. n.t. Gora al margine inferiore nella seconda parte del volume. Qualche difetto alla legatura. Buon esemplare.

Rarissima edizione originale. Opera mirabilmente figurate. Lopera ripartita in 37 discorsi, ognuna con una vignetta simbolica incisa.
wed 5 April 2023

SATURDAY                  1th  APRIL   10-18

SUNDAY                      2th  APRIL   10-18

MONDAY                     3th APRIL     10-18

TUESDAY                    4th APRIL     10-18