362

Mathematics. BRUNACCI. Corso di Matematica Sublime.

BRUNACCI, Vincenzo. Corso di Matematica Sublime.
Firenze, Allegrini, 1804-8.

4 voll. in-4, 280x200 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, tasselli al dorso; pp. 298 con una tav. in rame; pp. 464, 10 con 4 tavv. in rame; pp. VII,310,2 con una tav. in rame; pp. VIII, 302, 10 con 3 tavv. in rame. Vignette in rame ai frontespizi. Bell'esemplare.

E' questa l'opera pi importante del matematico fiorentino. Il primo tomo tratta del calcolo delle differenze finite e sue applicazioni; il secondo del calcolo differenziale e integrale; il terzo e il quarto del calcolo integrale e relative applicazioni. Per l'importanza dell'opera del Brunacci, cfr. Loria, St. delle Matematiche, p. 777; Poggendorff, I/318.
wed 5 April 2023

SATURDAY                  1th  APRIL   10-18

SUNDAY                      2th  APRIL   10-18

MONDAY                     3th APRIL     10-18

TUESDAY                    4th APRIL     10-18