266

Watercolor. Dance scene.

Watercolor. Dance scene.

Scena di danza. Acquarello.
Periodo Edo, prima met XIX secolo

Acquarello policromo su fondo rosa. 235x200 mm. Applicato su carta di supporto. Lievi tracce duso, buono stato di conservazione.

Curiosa scena con una coppia che esegue un passo di danza. La coppia formata da un vecchio con una lunga barba bianca e da una giovane fanciulla, entrambi indossano vesti di foggia cinese.
wed 21 June 2023

EXHIBITION: 16-19th June 2023 only by appointment.