RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS.

102

Archaeological Miscellanea. 6 works.

  Archaeological Miscellanea.

8vo, 195x130 mm; legatura in mezza pelle e cartonato; titoli e fregi in oro al dorso. Taglia a spruzzo policromi. Buon esemplare.

FEA, Carlo. Miscellanea filologica critica e antiquaria.Roma, Crispino Puccinelli, 1836

Pp. 318. Mancano le 2 carte di tavola, tra cui il ritratto dell'autore. Restauro al margine superiore del frontespizio e delle prime 6 pagine.

Legato con: LOMBARDI, Andrea. Saggio sulla topografia e sugli avanzi delle antiche cittÓ italo-greche, lucane, daune e peucezie comprese nell'odierna Basilicata.S.l., s.n., s.d., ma seconda metÓ dell'800

Pp. 196-252. 1 carta di tavola ripiegata f.t. che illustra la topografia antica della Basilicata.

Legato con: BORGHESI, Bartolomeo. Frammento di fasti sacerdotali. S.l., s.n., s.d., ma seconda metÓ dell'800

Pp. 255-325.

Legato con: OSANN, Friedrich.< De columna alexandrina Pompei nomine vulgo appellata commentatio. S.l., s.n., s.d., ma seconda metÓ dell'800

Pp. 329-351.

Legato con: LUCIGNANO, Nicola. In vetus litteratum marmor Puteolis effossum commentarius.Neapoli, ex typographia Tramater, 1831

Pp. XVI, 128. 2 carte di tavola f.t. a p.p. che riproducono due epigrafi.

wed 13 September 2023

EXHIBITION: 8-10 September 2023 on appointment only.