RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS.

41

VOLTAIRE. Correspondance de Voltaire et du cardinal de Bernis, depuis 1761 jusqu'à 1777.

EUR 400,00 / 600,00

VOLTAIRE. Correspondance de Voltaire et du cardinal de Bernis, depuis 1761 jusqu'Ó 1777.
Paris, Dupont, an VII [1799]

In-8vo. 210x135 mm. Brossura. Pagine XII, inclusi Occhietto e Frontespizio, 311, 1. Velature di umiditÓ, piccole mancanze marginali e sporadiche arrossature.

Prima edizione, curata da Jean-Franšois de Bourgoing. Importante fonte sulla politica. Franšois-Joachim de Pierre de Benis, 1715-17i94, Cardinale dal 1758, fu figura di primo piano nella politica francese, e influenz˛ la storia europea dellĺepoca. Nemico dei Gesuiti, si adoper˛ presso il Papa Clemente XIV per la soppressione della Compagnia di Ges¨, che si concretizz˛ nel 1773.
Bengesco, n░ 1965.
wed 13 September 2023

EXHIBITION: 8-10 September 2023 on appointment only.