RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS.

124

CALLOT. Le retour de la chasse.

CALLOT, Jacques. Le retour de la chasse.
XVII secolo

Incisione all’acquaforte e bulino. 112 x 245 mm. Piccoli margini. Stato 2/3. In basso a sinistra: 'Callot in. f. Israel ex. cum privil. Regis'. Composizione inquadrata da una sottile linea. Carta vergellata. Buono stato di conservazione.

Callot rappresenta un grandioso paesaggio, con due colli, case. un torrente al centro attraversato da un ponte, un pescatore. Su un sentiero a sinistra, un cacciatore a cavallo, il suo falco al polso, viene dalla caccia. Vicino a lui c'è il valletto con due cani. Nel fondo, a sinistra, si intravvede un pastore con il suo gregge.
Lieure, tome I, p. 105-110, n° 273. Meaume 1195.
wed 13 September 2023

EXHIBITION: 8-10 September 2023 on appointment only.