RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS.

120

CALLOT. Les Bohémiens. Complete series of four engravings.

EUR 1.600,00

CALLOT, Jacques. Les Bohémiens. Serie completa di quattro incisioni.
Prima metà XVII secolo

Incisioni all’acquaforte e bulino. Ognuna mm.120x240 circa. Senza margini, come indica Lieure. Stato II/II. Ogni composizione con leggera linea di inquadramento. In basso a sinistra, sopra la linea d’inquadramento, è incisa la scriita “Callot”. In alto a sinistra, in ogni incisione, due versi che descrittivi. Traccia di numerazione 1-4, in alto a destra.
Le quattro tavole sono nell’ordine:
- Les Bohémiens en Marche: L'Arrière-Garde, pièce aussi appelée Le Départ. In basso a sinistra, sopra la linea d’inquadramento “Callot”.
- Les Bohémiens en Marche: L'Arrière-Garde, pièce aussi appelée L’Avant-Garde. In basso a sinistra, sopra la linea d’inquadramento “Callot”
- La Halte des Bohemiens: les diseuse de bonne-aventure. In basso a sinistra, sopra la linea d’inquadramento “Callot f”
- La halte des Bohemiens: les apprets du festin. In basso a sinistra, sopra la linea d’inquadramento “Callot”

Magnifica serie completa dei ‘Bohemiens' nel raro secondo stato. Lieure: “Les Bohémiens, serie appelee aussi Les Egyptiens, La Marche des Bohemiens, La Vie errante des Bohemiens, Les marches Egyptienne. Suite de quatre pieces, une de plus connues et des plus recherchees de l’oeuve de Callot. Le maitre a traité admirabilment un suiet cher a sono cœur d’artiste. Ce sont ces bohémiens qui l’ont adopté lorsque tout enfant il s’est enfui de la maison paternelle pour aller vers le pays de l’art, ce sont eux qui l’ont conduit en Italie, c’est à eux qu’il doit la première vision des chefs-d’œuvre de tous genres sous le ciel lumineux de Florence.”
Lieure, tome II, p. 23 e n. 374-377.
wed 13 September 2023

EXHIBITION: 8-10 September 2023 on appointment only.