RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS.

84

Popular Poem. LIPPI. Il malmantile racquistato.

LIPPI, Lorenzo alias ZIPOLI, Perlone. Il malmantile racquistato. Prato, L. Vannini, 1815

4 tomi in 2 voll. in 4to, 242x170 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro ai dorsi. Tagli gialli. Bella calcografia nella prima pagina del volume I. Vignetta calcografica al frontespizio. Testatina calcografica nel I volume. Qualche fioritura su entrambi i volumi, ma bell'esemplare.

Poema eroicomico pubblicato postumo con lo pseudonimo di Perlone Zipoli. Il poema costituito in gran parte da una serie di proverbi e modi di dire popolari; l'argomento di cui si tratta la spedizione per la riconquista di una fortezza e di un territorio da parte di una regina che era stata scacciata da un'usurpatrice. Ma la trama semplicemente un pretesto per una serie infinita di tipici modi di dire, nonch accenni ad usi e tradizioni della Firenze del suo tempo. L'opera viene considerata dall'Accademia della Crusca come "testo di lingua".

wed 13 September 2023

EXHIBITION: 8-10 September 2023 on appointment only.