RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS.

183

RICCI. L’Apparizione dell’orso.

EUR 750,00
Starting price
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Estimate

Description

RICCI. L’Apparizione dell’orso.
 
RICCI, Marco. L’Apparizione dell’orso.
Ca 1723-1730

Acquaforte, 293x429 mm. Ampi margini. nell’inciso in basso a sx MR f. La dedica č incisa su lastra separata “Ill.mo atque Ec.mo. D.D. Gerardo Segredo D. Marci Procuratori Viro omnium bonarum artium Fautori et Mecenati prestan.mo. In Obsequij argumentum Carolus Orsolini D.D.D.” In questa bella acquaforte, i veri protagonisti sono gli alberi, che con i loro tronchi possenti partecipano alla concitazione della scena: un orso č appena sbucato dal bosco, facendo fuggire impauriti 3 personaggi.
Succi, 415.
wed 13 September 2023
Auction times
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova 0039.049.8755317 info@badoemart.it www.badoemart.it

EXHIBITION: 8-10 September 2023 on appointment only.


To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.