Books, Autographs, Prints and Documents

145

LONGUS. Daphnis et Chloe.

LONGUS. Daphnis et Chloe.

LONGUS. Daphnis et Chloe.
Paris, Editions Jules Tallandier, s.d. (1890)

4to; 250x160 mm; legatura in mezza pelle blu con angoli, dorso ornato con fleurons e greca in oro, titolo in oro entro tassello rosso, taglio superiore dorato, risguardi marmorizzati, internamente brossura originale con due vignette incise e titolo in rosso e nero. Occhietto e frontespizio in rosso e nero; pp. VIII, 190. 28 figure n.t. e 12 tavole f.t. Bell’esemplare.

Bella opera figurata, con le splendide incisioni di Champoillon, che contiene la traduzione di Mayot rivista e corretta da Paul-Louis Courier, e con la Prefazione di Jules Calretie. L’elegante legatura blu č del 1930 ca. (primi decenni del XX secolo).
wed 29 November 2023

24-26 November 2023 on appointment only.