Books, Autographs, Prints and Documents

110

Wine. Four works.

EUR 1.200,00 / 1.400,00

Wine. Four works.

Miscellanea composta da 4 opere riunite in un unico volume inerente il vino. 8vo, 185x115 mm; legatura in mezza tela e pelle, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo.

ONORATI COLUMELLA, Nicola. Memoria sul miglioramento de vini napoletani.  Napoli, presso Domenico Sangiacomo, 1808

Pp. 55, [1]. Marca tipografica al frontespizio. Manca 1 carta di tavola. Macchia d'umiditÓ che si fa via via pi¨ labile. Buon esemplare. Il nome dell'A. si ricava dalla prefazione.

Unito con: CHAPTAL, Jean Antoine Claude. Trattato chimico ed economico sopra i vini. Venezia, 1801

Pp. 176. Ultime pagine macchiate al margine superiore senza intaccare il testo. Buon esemplare. Prima edizione.

Unito con: GAGLIARDO, Giovanni Battista. Del vino modo di fabbricarlo e conservarlo. Napoli, nella tipografia di Angelo Trani, 1814

Pp. 72. 2 carte di tavola incise in rame ripiegate f.t. alla fine del volume. Poche pagine con leggere fioriture.

Seconda edizione riveduta ed ampliata coll'aggiunta di tre appendici: 1. Modo di fabbricare lo siroppo d'uva, 2. Modo di fabbricare il miele, 3. Mezzi per iscoprire le falsificazioni dei vini.

Unito con: VALMONT BOMARE, Jacques Christophe; de. Trattato sopra la coltura del gelso in generale ed in particolare l'arte di far schiudere e di educare i vermi da seta.. Napoli, presso G. Merande, 1796

Pp. 316. 1 carta di tavola incisa in rame ripiegata f.t. alla fine del volume. Buon esemplare.

wed 29 November 2023

24-26 November 2023 on appointment only.