RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPHS AND DOCUMENTS

317

CARRACCI – ZANCON. Jason et Mèdée.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

CARRACCI – ZANCON. Jason et Mèdée.
 
Annibale CARRACCI – Gaetano ZANCON
1560 – 1609; 1771-1816

Jason et Mèdée.
Fine XVIII secolo

Incisione su rame. 195x270 mm. Ampi margini. Impressa su carta forte con filigrana ‘GIR’. Immagine entro ovale. Iscrizioni: sotto l’immagine in basso, a sin. “A Caracci pinx.”; al centro, Titolo; a dx. “G. Zancon sculp.” Traccia di piega ma buono stato di conservazione. 

Rara. Questo episodio con i due personaggi su un cocchio trainato da due cavalli non compare nelle Storie di Giasone e Medea, il fregio affrescato da Annibale, Agostino e Ludovico Carracci in un ambiente di Palazzo Fava a Bologna, portato a compimento nel 1584. Il milanese Gaetano Zancon, allievo dei Remondini a Bassano, fu attivo a Verona e poi a Milano.
wed 7 February 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 3-5 February 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.