RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPHS AND DOCUMENTS

376

Geological Map of Mont Blanc. CORBIN – OULIANOFF – HAUSERMANN. Carte géologique du Massif du Mont-Blanc (partie fran [..]

EUR 300,00
Starting price
EUR 400,00 / 500,00
Estimate

Description

Geological Map of Mont Blanc. CORBIN – OULIANOFF – HAUSERMANN. Carte géologique du Massif du Mont-Blanc (partie fran [..]
 
CORBIN, Paul – OULIANOFF, Nicolas – HAUSERMANN, A. Carte géologique du Massif du Mont-Blanc (partie française).
Paris, G. Dufrenoy, 1931

Litografia di 540x400 mm. Foglio intelato. Carta increspata, buon esemplare.

Questa carta in scala 1/20.000 che illustra le specificità geologiche della regione dell'Argentière risale al 1931. Si tratta di uno dei fogli che compongono la “Carta geologica del massiccio del Monte Bianco (parte francese)”, i cui autori, tra i principali, sono i geologi Paul Corbin (1862-1948) e Nicolas Oulianoff (1881-1977). Su consiglio di due professori universitari, i signori Haug e Lugeon, Corbin e Oulianoff iniziarono nel 1906 un importante studio sulla geologia del massiccio del Monte Bianco. Per avere basi topografiche attendibili, Oulianoff e Corbin incaricarono la Società Francese di Stereotopografia di redigere una carta dell'intero massiccio in scala 1/20.000. Grazie ad uno strumento messo a punto nel 1907 a Vienna e denominato "Stereoautografo", le curve di livello, le scarpate ei pendii estremi vengono tracciate in continuo e meccanicamente, anche nei tratti più ripidi.
La pubblicazione dei diversi fogli che compongono la carta geologica del massiccio del Monte Bianco si è protratta dal 1927 al 1969.
wed 7 February 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 3-5 February 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.