67

Medicine and dentistry. Lot of 7 works.

8vo, 180x110 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.

PLENK, Joseph Jacob. Doctrina de Morbis Dentium ac Gingivarum. Neapoli, J. Verriento, 1781

Legato con: CASSESE, Emiddio. Liquore Odontofilace. Napoli, Tip. del Sebeto, 1835

Legato con: RAHO, Vincenzo. Ipotiposi di una Otite. Napoli, Raffaele Ma...,1824

Legato con: POSTIGLIONE, Prospero. Memoria patologica pratica sulla natura del Gozzo. Firenze, G. Piatti, 1811

Legato con: VACCA BERLINGHIERI, Andrea. Della esofagotomia. Pisa, S. Nistri, 1820

1 Tavola incisa fuori testo ripiegata.

Legato con: BRUNI, Lorenzo. Sulle duplici funzioni anatomiche fisiologiche patologiche del Muscolo Sterno-Cleido-Mastoideo. Napoli, Fibreno, 1840

1 Tavola incisa fuori testo.

Legato con: BOMPAROLA, Tommaso. Memoria sulla perfetta guarigione di un braccio, antibraccio e mano. Napoli, P. Tizzano, 1838