79

Prints. Gabinetto firmiano.

Prints. Gabinetto firmiano.

Gabinetto firmiano. [Stampe].
In fine: Milano, Nell'Imperiale Monistero di S. Ambrogio Maggiore, 1783

Folio. 300x225 mm. Legatura Remondiniana coeva, carta marmorizzata policroma a macchie, con tecnica del caillouté. Pagine [8, compreso Occhietto con titolo], 95, 1 bianca. Tracce d’uso. Esemplare ad ampi margini.

Rara edizione originale. Importantissima fonte dell’arte. Si tratta del catalogo completo della collezione di stampe del conte Carlo Firmian, 1718 – 1782, governatore della Lombardia austriaca dal 1758 al 1782, uno dei più importanti collezionisti della sua epoca. La collezione di opere grafiche del conte trentino, ambasciatore imperiale a Napoli dal 1754 al 1758, fu messa all’asta nel 1782, anno della sua morte. Acquistata da Ferdinando IV di Borbone, la raccolta comprende più di 20.000 esemplari, prevalentemente stampe.
Cicognara 4493.