312

Asia. ORTELIUS. Asiae Nova Descriptio.

ORTELIUS, Abraham. Asiae Nova Descriptio.
Ca 1580

Incisione su doppia pagina, 345x465 mm, margini. Applicata su cartoncino.

Mappa molto decorativa che comprende i territori dall’Arabia al Giappone. Titolo in basso a sx nel cartiglio. Mare animato da imbarcazioni a vela. Rara carta geografica, difetti e restauri.