RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPHS AND DOCUMENTS

76

Economy. SMITH. Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations.

EUR 600,00
Starting price
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Estimate

Description

Economy. SMITH. Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations.
 
SMITH, Adam. Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations, treduites de l'anglois d'Adam Smith; par J.A. Roucher. ... Tome premier - cinquième!
A Paris, Chez Buisson ..., An 3e. de la République [1794]

5 Volumi in 8vo. 190x110 mm. Legatura coeva in bazzana marmorizzata, dorso liscio con fregi in oro, tasselli in marocchino rosso e verde con titolo e numero di volume, tagli rossi. Pagine [6], VI, 438; [4], 494; [4], 624; [4] 411, 1 bianca; [4], 370. Fogli di guardia fatti con carta bollata di Savoia, timbro con scritta ‘Minute’. Piccoli difetti alle legature, internamente tracce d’uso e sporadico foxing. 

Importante edizione francese a cura di J.A. Roucher. Opera fondamentale per l’economia moderna e punto di riferimento obbligato del liberismo economico. La prima edizione di Londra andò esaurita in soli sei mesi, nel 1776. In Francia il testo fu reso noto nel 1777 dal Journal des Sçavans: fu subito oggetto di grande attenzione negli ambienti intellettuali dell’Illuminismo e in vide cinque traduzioni diverse in quattro anni due delle quali non furono mai pubblicati: la prima completa, anonima, uscì all’Aia nel 1778-79.Seguì quella dell’Abate Blavet, dapprima a puntate settimanali nel Journal de l'agriculture, du commerce, des arts et des finances tra il gennaio 1779 e il dicembre 1780, poi in sei volumi nel 1781 a Yverdon e in 3 volumi a Parigi nello stesso anno. La traduzione di Roucher fu pubblicata a Neuchatel nel 1792: questa seconda edizione è rivista e corretta. 
Jean-Antoine Roucher, 1745-1794, scrisse nel 1779 il poema "Les Mois" che riscosse un grande successo. Inizialmente filo-rivoluzionario, finì per criticare Robespierre, il che lo portò ad essere arrestato sotto il Terrore e imprigionato, dove si occupò della traduzione francese della "Ricchezza delle Nazioni". La sua abbondante corrispondenza con la famiglia e gli amici è un affascinante resoconto della vita nelle prigioni rivoluzionarie. Vittima, insieme ad André Chénier, della repressione contro la cospirazione carceraria, fu ghigliottinato il 7 Termidoro, anno II (25 luglio 1794).
wed 7 February 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 3-5 February 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.