284

Ancient Clothes. LENS. Le Costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l’antiquité.

EUR 800,00 / 1.200,00

LENS, André. Le Costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l’antiquité.
Liegi, J.F. Bassompierre, 1776

Folio piccolo; 270x205 mm. Legatura coeva in mezza pelle e cartonato, angoli, fregi e tit. in oro sul dorso; pp. XXXI, incl. Occhietto e Frontespizio, 1, 411, 1; 51 Tavole numerate inc. in rame in fine. Piccoli difetti alla legatura. Buon esemplare ad ampi margini e in barbe.

Rara prima edizione figurata. Importante opera che descrive gli abiti e i costumi dei popoli antichi: Egiziani, Greci, Persiani, Ebrei, Romani e altri popoli. Nelle 51 tavole, incise in rame da Pieter Martenasie, sono raffigurati con precisione e perizia 160 abiti e accessori d’abbigliamento degli antichi e ornamenti tratti dalla statuaria antica. Cicognara: “Questa è una delle opere più castigate e a cui può riportarsi con più sicurezza fra quante ne esistono in questa materia.” Brunet: “Ouvrage estimé.” Cicognara 1684, ediz. 1785; Brunet, III, 980; Lipperheide 105; Vinet 1812; Colas 1828.